Full Details for Lot 32

Auction 822, Lot # 32

PATROCINIO DE SAN JOSÉ
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc. Alrededor de San José se encuentran Dios Padre y Dios Espíritu Santo, la Virgen María, Santa Ana, San Joaquín, San Bernardo y un par de ángeles sosteniendo los atributos del santo: un lirio y una escuadra de carpintero.
Detalles de conservación y restauración.
51 x 35.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000